Автотрансформатор включен в сеть переменного тока с напряжением, 200 В. Ток в первичной обмотке равен, 30 А. Во вторичной цепи напряжение равно 300 В. требуется определить ток, протекающий по общей части витков обеих обмоток,

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 11:38
    0
    Предположим, что автотрансформатор идеальный, т. е. он не выделяет тепло и его КПД=100 %.

    Мощность тока в первичной обмотке равна мощности тока во вторичной обмотке.

    P1=P2; U1*I1=U2*I2; I2=U1*I1/U2; I2=200*30/300=20 А;

    Ток, протекающий в общей части обмотки автотрансформатора, является разностью двух токов I=I ₁-I₂; I=30-20=10 А;

    Ответ: I=10 А