Трансформатор включен в сеть с напряжением 200 В. Каково будет напряжение на вторичной обмотке, если в первичной обмотке 1000 витков, а во вторичной 200 витков?

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 08:09
    0
    U1/U2=n1/n2. U2=U1*n2/n1=200*200/1000=40 В.

    Во вторичной витков меньше в 1000/200=5 раз, значит и напряжение будет в 5 раз меньше. 200/5=40 В. Ответ: 40 В.