Сколько лампочек сопротивлением 120 Ом, рассчитанных на ток силой 100 мА, потребуется для составления гирлянды, рассчитанной на подключение к сети напряжением 220 В?

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 21:19
    0
    По закону Ома для участка цепи сопротивление равно отношению напряжения к силе тока. Тогда допустимая сила тока:

    I = 120/240 = 0.5 А

    Во втором случае сила тока должна быть такой же = >

    R = 220/0.5 = 440 Ом

    При последовательном соединении сопротивления суммируются, значит, добавочное сопротивление:

    R' = 440 - 240 = 200 Ом

    Сопротивление находится по формуле:

    R = rl/S, где r - удельное сопротивление проводника

    Выражая из формулы, найдем:

    l = RS/r = 200*0.55/1.1 = 100 м