На двух одинаковых пружинах в вертикальной плоскости колеблются два грузика: один - с периодом 3 с, другой - с периодом 4 с. с каким периодом будут колебаться два грузика если их подвесить к тем же пружинам, соединенным последовательно

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 19:44
    0
    Периоды пружинных маятников с массами m1 и m2 на пружинах с одинаковой жесткостью k равны соответственно:

    T1 = 2π √ (m1/k)

    T2 = 2π √ (m2/k)

    поэтому массы грузов равны:

    m1 = (T1² k) / (4 π²)

    m2 = (T2² k) / (4 π²)

    когда пружины соединят последовательно, их общая жесткость равна:

    k (общ) = (k*k) / (k+k) = k/2

    масса нового пружинного маятника будет равна (m1 + m2). период такого маятника:

    T = 2π √ ((2/k) * (m1+m2))

    после подстановки выражений для m1 и m2 получим:

    T = (1/2) * √ (T1² + T2²)

    T = (1/2) * sqrt (9 + 16) = 2.5 с