В сосуде Объемом 2 м3 при температуре 100 градусов С и давлении 4*10 в 5 Па находится смесь кислородного и сернистого газа (SO2). Определить парцианальное давление каждого компонента, если масса сернистого газа 8 кг.

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 11:07
    0
    Формула:P*V = n*R*T.

    выводим:n = P*V / (R*T)

    подставляем = 4*10^5 * 2 / (8.31*373) = 258 моль - общее количество вещества газов. n (SO2) = m/M = 8000/64 = 125 моль n (O2) = n - n (SO2) = 258 - 125 = 133 моль, p (SO2) = 4*10^5*125/258 = 193,8 кПа, р (О2) = 4*10^5 * 133/258 = 206.2 кПа

    ответ: 206.2 кПа