Воздушный шар объемом 1000 м3 наполнен водородом. Может ли этот шар поднять тебя в воздух, если вес самого шара и его оснащения 2000 Н

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 02:39
    -1
    Нужно найти массу водорода в шаре. При температуре 293 К=20 С газ находится в нормальных условиях, следовательно каждый моль его занимает объем V0=22.4 л, значит в шаре находится V/V0 молей газа. Умножаем это число на массу одного моля и получаем первоначальную массу газа в шаре M = ((10^6*2*10^ (-3)) / 22.4=90 кг. Уравнения менделеева-клайперона для обоих состояний газа: 1. P1V1=MRT1/мю 2. P2V2 = (M-m) RT2/мю, где m искомая нами масса. Учитывая, что P1=P2 по условию, и V1=V2, т. к. оболочка шара не растягивается (иначе газ не выходил бы), имеем MT1 / (M-m) T2. Решая относительно m получаем m=M (T2-T1) / T1) = 5.75 кг