2. На каком расстоянии находятся заряды величиной 4 • 10-6 Кл и 2 • 10-6 Кл, если они находятся в керосине и отталкиваются с силой 40 Н? Диэлектрическая проницаемость керосина равна 2.

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 13:41
    0
    На каком расстоянии друг от друга надо расположить два заряда по 5·10-6 Кл, чтобы в керосине сила взаимодействия между ними оказалась равной 0,5 Н? Диэлектрическая проницаемость керосина равна 2.

    F=kq^2 / (e*r^2) r=√ (kq^2 / (e*F)) = √ (9*10^9 * (5*10^-6) ^2 / (2*0.5)) = 0.47 м=47 см

    Ответ 0.47 м=47 см