Сколько нужно сухих дров, чтобы нагруть 10 кг воды с 0°с да 100°с?

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 10:41
    0
    1)

    Нагреваем воду:

    Q₁ = c*m (t-t₁) = 4200*10*100 = 4,2*10⁶ Дж (1)

    2)

    Сжигаем дрова:

    Q₂ = q*m = 8,3*10⁶*m (2)

    3)

    По закону сохранения энергии:

    Q₂=Q₁

    Приравниваем (2) и (1) :

    8,3*10⁶*m = 4,2*10⁶

    Отсюда:

    m = 4,2/8,3 ≈ 0,5 кг

    Ответ: Чтобы нагруть воду, необходимо сжечь пол-килограмма дров