Сани массой 60 кг, скатившись с горы, имеют скорость 5 м/с и продолжают двигаться по горизонтальному пути. Определить силу трения саней на горизонтальном участке пути, если известно, что они остановились, пройдя 75 м.

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 06:47
    0
    Кинетическая энергия саней (в начале горизонтального участка) :

    E₁=m*V²/2 = 60*5²/2 = 750 Дж

    Кинетическая энергия в конце участка равна нулю - сани остановились:

    E₂=0

    По теореме о кинетической энергии:

    A = E₁-E₂=750-0=750 Дж

    Работа силы трения:

    A = F*S

    Сила трения:

    F = A/S = 750 / 75 = 10 Н