Сани, скатившись с горки, имеют скорость 2 м/с и двигаются дальше по горизонтальной поверхности так, что останавливаются под действием силы трения через 2 с. Каковы сила трения и коэффициент трения санок о поверхность на горизонтальном участке пути, если их масса 5 кг?

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 13:22
    0
    Ускорение торможения = 2 м/с / 2 с = 1 м/с2 сила трения F = ma = 5 * 1 = 5 Н с другой стороны сила трения = m*g*k = 5*10*k, откуда коэффициент трения k = 5 / (5*10) = 0.1 можешь посчитать точнее, взяв g = 9.8, а не 10