Какую массы льда при - 10•С можно растопить, если пропустить сквозь него водяной пар массой 8 кг и температурой 100 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 10:03
    0
    T = - 10 °C

    m₁ = 8 кг

    t₁ = 100 °C

    λ = 3,33*10⁵ Дж/кг

    с = 2,1*10³ Дж / (кг*°С)

    L = 2,26*10⁶ Дж/кг

    c₁ = 4,2*10³ Дж / (кг*°С)

    m - ?

    Решение

    Q₁ = c * m * (0 °C - t)

    Q₂ = λ * m

    Q₃ = L * m₁

    Q₄ = c₁ * m₁ * (t₁ - 0 °C)

    Q₁ + Q₂ = Q₃ + Q₄

    c * m * (0 °C - t) + λ * m = L * m₁ + c₁ * m₁ * (t₁ - 0 °C)

    m * (c * (0 °C - t) + λ) = m₁ * (L + c₁ * (t₁ - 0 °C))

    m = m₁ * (L + c₁ * (t₁ - 0 °C)) / (c * (0 °C - t) + λ)

    m = 8 кг * (2,26*10⁶ Дж/кг + 4,2*10³ Дж / (кг*°С) * 100 °С) / (2,1*10³ Дж / (кг*°С) * 10 ⁰С + 3,33*10⁵ Дж/кг) = 8 кг * 2,68*10⁶ / 3,54*10⁵ ≈ 6,1*10¹ кг = 61 кг