Определить потенциал ионизации атомов лития, если для ионизации этого атома необходима энергия 8,6 * Дж

+4
Ответы (2)
  1. 28 августа, 05:59
    0
    A=eU; A-работа, необходимая для удаления первого электрона из атома;

    e - заряд электрона (элементарный заряд) ; U-потенциал ионизации атома;

    U=A/e; U = (8.6*10⁻¹⁹) / (1.6*10⁻¹⁹) ≈5.4 В

    Ответ: U≈5.4 В
  2. 28 августа, 06:47
    0
    E=Ue

    тогда U=E/e = 8.6*10^ (-19) / 1.6*10^ (-19) = 5,4 В