В сеть включена лампа. Параллельно ей включают такую же лампу. Как изменится сила тока и мощность в цепи? Ответ объясните.

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 03:28
    0
    При параллельном соединении напряжение на всех участках цепи одинакова U=U1=U2

    сумма токов равна сумме в неразветвленной цепи I=I1+I2

    на основании закона Ома: I=U/R получим 1/R=1/R1+1/R2

    вывод:

    при параллельном соединении проводников величина, обратная общему сопротивлению цепи, равна сумме величин, обратных сопротивлениям параллельно включенных проводников