Стальной трос длиной 2 км и площадью поперечного сечения 2 см^2 включен в линию электропередач с U=3 кВ. Насколько нагреется за 20 минут стальной трос?

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 18:26
    0
    Дано:l=2 км, S=2 см^2, U=3 кВ, t=20 мин. p=15*10^-8 Ом*м

    Найти: Q

    СИ:l=2000 м, S=0,0002 м^2, U=3000 В, t=300 с.

    Решение:R=pl/S=15*10^-8*2000 м/0.0002 м^2=0.006*10^-5 Ом=6*10^-8 Ом

    I=U/R=3000 В/6*10^-8 Ом=5*10^-6 А

    Q=I^2*R*t=25*10^-12A*6*10^-8 Oм*300 с=45*10^-17 Дж