Определить внутренее сопротивление источника тока, если при силе тока 7 Аон отдает во внешнюю цепь мощность 12,6 Вт, а при силе тока 5 А - мощность 9,5 Вт

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 06:04
    0
    Мощность во внешней цепи вычисляется по формуле P=UI; U=P/I

    Найдем напряжение на концах внешней цепи (т. е. на клеммах источника тока).

    U₁=P₁/I₁; U₁=12.6/7=1.8 В; U₂=9.5/5=1.9 В

    Также напряжение на клеммах источника вычисляется по формуле U=E-Ir;

    E=U+Ir; E=U₁+I₁*r; E=U₂+I₂*r; Приравняем оба уравнения, т. к. E не изменяется.

    U₁+I₁*r=U₂+I₂*r; 1.8+7r=1.9+5r; 2r=0.1; r=0.05 Ом

    Ответ: r=0.05 Ом