В процессе изохорного нагрева от 290 К до 435 К идеального одноатомного газа передано количество теплоты 300 Дж. Определите объем и количество молекул газа, если его давление в начале нагрева составил 1,0 х 10 ^ 5 Па.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 18:18
    0
    T₁ = 290 К

    T₂ = 435 К

    V = const

    Q = 300 Дж

    p₁ = 1*10⁵ Па

    V - ?

    N - ?

    если V = const, то А = 0 = > ΔU = Q

    ΔU = 3 * v * R * ΔT / 2 = Q

    v = 2*Q / (3 * R * ΔT) = 2 * 300 Дж / (3 * 8,31 Дж / (моль*к) * 145 К) ≈ 0,166 моль

    v = N / Na = > N = v * Na = 0,166 моль * 6,02*10²³ моль⁻¹ ≈ 1,0*10²³

    p₁ * V = v * R T₁

    V = v * R * T₁ / p₁ = 0,166 моль * 8,31 Дж / (моль*к) * 290 К / 1*10⁵ Па ≈ 4,00*10⁻³ м³ = 4,0 л