Автомобиль массой 5 т, трогаясь с места на пути 75 м приобрел скорость 10 м/с. Найдите коэффициент трения если сила тяги 14 кH

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 07:10
    0
    Запишем закон движения автомобиля:

    ma = F - μmg

    a = F/m - μg.

    С другой стороны, пройденный путь равен: s = v² / 2a.

    Откуда получаем: a = v² / 2s.

    Приравниваем оба значения для a:

    F/m - μg = v² / 2s

    μg = F/m - v² / 2s

    μ = (F/m - v² / 2s) / g

    μ = (14000/5000 - 10² / 2·75) / 10 = (2,8 - 2/3) / 10 ≈ 0,21