Троллейбус массой 10 т, трогаясь с места, приобрел на пути 50 м скорость 10 м/с. Найдите коэффициент трения, если сила тяги равна 14 кН.

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 09:55
    0
    Дано:

    m=10⁴

    S=50

    Δv=10

    F=14·10³

    Найти:

    µ

    Решение:

    F-Fтр=ma (по II з-ну Н)

    Fтр - скольжения ⇒ Fтр=µN, где N - сила реакции опоры, численно равна P (весу), так как a по y равно нулю ⇒ P=N=mg

    F-µmg=ma

    µ = (F-ma) / mg

    Найдём a

    S=ΔV² / 2a, отсюда

    a=ΔV²/2S, так как v₀=0 ⇒ a=1

    Найдём µ (при g≈10)

    µ = (14·10³-10⁴) / 10⁵ = 0,04

    Ответ: 0,04