Троллейбус массой 15 т, трогаясь с места, приобрел на пути 60 м скорость 5 м/с. Найдите коэффициент трения, если сила тяги равна 14 кН.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 21:49
    0
    Дано:

    m=15⁴

    S=60

    Δv=6

    F=14·6³

    Найти:

    µ

    Решение:

    F-Fтр=ma (по II з-ну Н)

    Fтр - скольжения ⇒ Fтр=µN, где N - сила реакции опоры, численно равна P (весу), так как a по y равно нулю ⇒ P=N=mg

    F-µmg=ma

    µ = (F-ma) / mg

    Найдём a

    S=ΔV² / 2a, отсюда

    a=ΔV²/2S, так как v₀=0 ⇒ a=1

    Найдём µ (при g≈6)

    µ = (14·6³-10⁴) / 10^6 = - 0.007

    Ответ: - 0.007