Тело массой m1=0,4, колеблющееся на пружине, совершает одно колебание за время t1=0,2 c. За какое время будет совершаться одно колебание, если массу колеблющегося груза увеличить на dm=0.5 кг?

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 05:15
    0
    M1 = 0.4 кг

    m2 = 0.9 кг

    Т1 = 0,2 с

    Т2 = ?

    Решение.

    Т = 2π·√ (m/k)

    Найдём жёсткость пружины k

    Для 1-й массы: 0,2 = 2π ·√ (0,4/k)

    0.04=4π² · 0.4/k

    k = 40π²

    Для 2-й массы

    T2 = 2π · √ (0.9 / (40π²)

    T1 = 2π / π ·√ (9/400) = 0.3

    Ответ: период колебаний 2-й массы Т2 = 0,3 с