Какое минимальное количество тепла нужно сообщить 2 кг льда, взятого при температуре - 10°С, чтобы лёд расплавить? Удельная теплоёмкость льда 2,1 кДж / (кг*К), а удельная теплота плавления 330 кДж/кг.

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 09:42
    0
    Сначала лёд нагревают, потом плавят, значит:

    Q=mc (t2-t1) + m*лямбда = 2*2100*10+2*330000=

    = 42000+660000=702000 Дж

    Ответ: 702 кДж