Летательный аппарат, совершает вертикальную посадку на поверхность Земли, равномерно уменьшается свою скорость от V = 20 м/с до 0 за 1 секунд. Чему равен вес пилота массой M = 80 кг при посадке? Какой коэффициент перегрузки?

+5
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 02:02
    0
    Ускорение аппарата:

    a=ΔV/Δt=20 м/с²

    P=N - вес равен по определению силе реакции опоры.

    2 закон Ньютона в проеции на вертикаль:

    N-mg=ma, отсюда вес равен:

    P=N=m * (g+a) = 80 * (10+20) = 2 400 (Н)

    Коэффициент перегрузки:

    n = (P-mg) / mg=a/g = 20/10=2
  2. 16 февраля, 02:25
    0
    DV=20 м/с; a=dV/dt; a=20/1=20 м/с^2; Это ускорение направлено вверх, а значит общее ускорение будет a (общ) = 9,8+20=29,8 м/с^2. Вес пилота будет P=m*a; P=80*29,8=2384 Н; Коэффицент перегрузки будет K = (P-mg) / mg; K = (2384-80*9.8) / 9.8=2 G

    Ответ: P=2384 Н; K=2 G