При какой температуре азот (N2), масса которого 10 г и объём 831 литр, будет иметь давление 1 кПа? Ответ выразить в градусах Цельсия.

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 05:04
    0
    PV = (m/M) RT

    m=MpV/RT=28*10^-3*10^3*831/10^-2 * 8,31=280000 К=279726.85 С

    Возможно объем неправильно написан или еще что

    M=молярная масса азота 28*10^-3 Кг/моль

    R=универсальная газовая постоянная 8,31 Дж/моль*К

    m=10 г=10^-2 кг

    p=1 кПа=10^3 Па