Определите, какая часть начального количества ядер радиоактивного изотопа распадется за время t, равное трем периодам полураспада.

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 22:02
    0
    Закон радиоактивного распада

    N=N0*2^ (-t/T)

    Доля оставшихся ядер

    N/N0 = 2^ (-3T/T) = 1/8 = 0,125

    Значит распадется

    1-0,125=0, 875 или 87, 5 %

    Ответ 0, 875 или 87, 5%