Три четверти своего пути тело двигалось со скоростью 60 км/ч, оставшуюся часть пути со скоростью 40 км/ч.

Определить среднюю скорость

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 17:18
    0
    Пусть весь путь равен S.

    Время на первом участке:

    t₁ = (3/4) * S / V₁ = (3/4) * S/60 = S/80 ч

    Время на втором участке:

    t₂ = (1/4) * S / V₂ = (1/4) * S/40 = S/160 ч

    Общее время:

    t = t₁+t₂ = S/80+S/160 = S * (1/80+1/160) = 3*S/160 ч

    Средняя скорость:

    Vcp = S / t = 160*S / (3*S) = 160/3 ≈ 53 км/ч