В чистой воде плавает деревянный брусок, погруженный на глубину 2,1 см. На сколько изменится глубина погружения бруска, если в каждом литре воды растворить 50 г соли?

У меня получился ответ 0,05 от высоты бруска

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 10:27
    0
    После растворения 50 г соли на 1 кг воды плотность воды увеличится.

    ρ=m/V; масса увеличилась на 50 г. ρ1 = (1+0.05) / 1=1.05 кг/л=1050 кг/м³ - новая плотность воды.

    Раз тело плавает, значит сила Архимеда компенсирует силу тяжести.

    Fa=Ft; Fa=ρgV; V=S*h; S - площадь дна бруска, h - глубина погружения

    Fa=ρ₁·g·V=ρ·g·*S*h;

    Fa1=ρ₁·g·V=ρ₁·g·*S*h1; Сила тяжести не меняется, значит и сила Архимеда тоже. Fa=Fa1;

    ρ*g*S*h=ρ₁*g*S*h₁; Сокращаем S и g;

    ρh=ρ₁*h₁; h₁=ρh/ρ₁; h₁ = (1000*2.1*10⁻²) / 1050=0.02 м=2 см;

    Δh=h-h₁; Δh=0.021-0.02=0.001 м=1 мм

    Ответ: Δh=1 мм