Брусок высотой h плавает в жидкости погрузившись в нее на одну треть если этот же брусок опустить в жидкость с плотностью в три раза меньшей то глубина погружения бруска будет равна

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 07:30
    0
    При погружении на брусок действует выталкивающая архимедова сила Fа, уравновешивающая силу веса бруска G = mg (m - масса бруска, g - ускорение свободного падения). Архимедова сила равна весу вытесненной бруском жидкости:

    Fa = ro * g * S * h/3 (S - площадь поперечного сечения бруска, ro - плотность жидкости, h - высота бруска). Итак:

    mg = ro * g * S * h/3

    или

    m = ro * S * h/3 (1)

    Если плотность в три раза меньше, то получим

    m = ro/3 * S * hнов (2)

    где hнов - глубина погружения бруска в менее плотной жидкости

    Приравняем правые части уравнений (1) и (2)

    ro * S * h/3 = ro/3 * S * hнов

    сократим на ro, S, 1/3 и получим, что

    hнов = h.

    Брусок погрузится полностью