Через неподвижный блок перекинута нить с грузом 450 г. Найдите с какой силой нужно тянуть её свободный конец, чтобы груз начал двигаться с ускорением 1,5 м²/с.

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 18:16
    0
    Направим ось вниз.

    На тело действует сила тяжести и сила тяги.

    mgx+Fx=max; gx>0; Fx<0; ax<0

    mg-F=-ma;

    F=m (g+a) = 0,45 кг * (9,8+1,5) м/с^2

    F=0,45*11,3 H=5,085 H≈5 H.