Металлический трос, состоящий из 100 проволок диаметром по 0,6 мм, выдерживает груз массой до 1440 кг. Найдите предел прочности металла, из которого изготовлен трос.

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 19:20
    0
    Пределом прочности называется усилие, которое надо приложить на 1 единице площади поперечного сечения образца металла, чтобы разорвать его

    то есть

    100*F=1440*g

    F=1440*g/100=14.4*g Ньютон на проволоку

    тогда предел прочности будет

    F/A=F / (pi*r^2) = 14.4*g / (3.1415*0.0003^2) = 499633932~5*10^8H/м^2