Путь S1=5.4 км от дачи до станции дачник прошел со скоростью v1=6 км/ч. Далее он ехал на электричке, средняя скорость которой v2=50 км/ч. Определить путь, который проехал дачник на электричке, если средняя скорость на всём пути движения дачника v=32 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 02:25
    0
    1)

    Время дачника при пешем перемещении:

    t₁ = S₁/V₁ = 5,4 / 6 = 0,9 ч

    2)

    Путь, который дачник преодолел на электричке примем равным X.

    Тогда время на электричке:

    t₂ = X/50

    3)

    Общий путь:

    S = S₁+X = (5,4 + X) км

    Общее время:

    t = t₁+t₂ = (0,9+X/50) час

    4)

    Средняя скорость:

    Vcp = S / t;

    32 = (5,4+X) / (0,9+X/50)

    Решая это уравнение, получаем:

    (0,9+X/50) * 32 = 5,4 + X

    28,8+0,64*X = 5,4 + X

    23,4 = 0,36*X

    X = 23,4/0,36 = 65 км

    Ответ:

    Дачник проехал на поезде 65 километров