Два заряда взаимодействуют в вакууме с силой Fв=10∧ (-4) Н, а в диэлектрике Fд=5*10∧ (-5) Н. Определить диэлектрик.

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 08:33
    0
    ва заряда взаимодействуют в вакууме с силой Fв=10∧ (-4) Н, а в диэлектрике Fд=5*10∧ (-5) Н. Определить диэлектрик.

    Fв = (1/4 πε0) * q1*q2/r²=10⁻⁴

    Fд = (1/4πεε0) * q1*q2/r²=5*10⁻⁵

    Fв/Fд=ε=10⁻⁴/5*10⁻⁵=10/5=2

    по таблице относительных диэлектрических проницаемостей веществ находим - данное вещество керосин.