Насос накачивает в закрытый сосуд объемом 0,05 м3

. Начальное

давление воздуха в сосуде равно атмосферному 100 кПа. За один цикл

поступает 0,002 м3 воздуха. Насос совершил 50 циклов работы при

постоянной температуре. Давление стало

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 05:53
    0
    P₀*V₀ = m₀*R*T/M

    p*V₀ = (m₀+Δm) * R*T/M

    делим 2-е на 1-е

    p/p₀ = (m₀+Δm) / m₀ = 1 + Δm/m₀

    m₀ = ρ*V₀

    Δm = ρ*V₁*n

    p/p₀ = 1 + ρ*V₁*n / (ρ*V₀)

    p = p₀ * (1 + V₁*n / V₀)

    p = 10⁵ Па * (1 + 0,002 м³ * 50 / 0,05 м³) = 3*10⁵ Па