Как изменится период колебания математического маятника в вертолете, который поднимается с ускорением, направленным вертикально вверх?

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 03:07
    0
    Формула периода математического маятника T=2*pi*sqrt (l/g), где pi=3.141592665 ... sqrt - функция квадратного корня, l - длина маятника, g - ускорение свободного падения.

    Если маятник вместе с вертолетом поднимается с ускорением a, то эквивалентное ускорение "свободного падения в вертолете" будет равно g'=g+a

    И период соответственно уменьшится в sqrt ((g+a) / g) раз.