Для измерения жесткости пружины ученик собрал установку, подвесив к пружине груз массой 0,1 кг. Какова жесткость пружины, если удлинение пружины составило 5 см?

1) 40 Н/м

2) 20 Н/м

3) 13 Н/м

4) 0,05 Н/м

+5
Ответы (2)
  1. 8 августа, 04:22
    0
    После того, как пружина сжалась на Δx, силы, действующие на груз, скомпенсировались (он покоится)

    на груз действует сила тяжести со стороны Земли и сила упругости со стороны пружины (причем сила упругости, согласно закону Гука, равна F = k Δx)

    mg = k Δx,

    k = mg / Δx

    k = 1 / 0,05 = 20 Н/м
  2. 8 августа, 04:59
    0
    F=kx

    mg=kx

    k=mg/x=0,1*10/0,05=1*100/5=20 Н/м