Определить энергетический выход термоядерной реакции:

(/ - разделение на верхнюю и нижнюю строку, а не деление)

2/1 H + 2/1 H - > 3/1 H + 1/1 H

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 04:38
    0
    Если я все верно посчитала, то вот

    ∆E = (mB+mb-mA-ma) * 931,5 МэВ/а. е. м = (3,01410+1,00783-2,01410-2,01410) * 931,5 = - 0,00627*931,5 = - 5,840506 МэВ и это эндотермическая реакция, т. к. ∆Е<0