Определите силу давления пассажиров на пол кабины лифта если их масса 150 кг при спуске лифта с ускорением 0,6 метров в секунду в квадрате

+2
Ответы (2)
  1. 14 января, 02:02
    0
    Дано m=150 кг a=0,6 м/с2 P - ?

    так как ускорение направлено вниз

    P=m*g-m*f=m * (g-a) = 150*9,2=1380 Н

    Ответ P=1380 Н
  2. 14 января, 02:48
    0
    Сила давления пассажиров на пол кабины лифта - это их вес, численно равный по модулю силе нормальной реакции опоры по третьему закону Ньютона.

    По второму закону Ньютона в векторном виде имеем: mg + N = ma

    В проекции на некоторую ось OY, направленную в сторону ускорения: mg - N = ma,

    откуда N = m (g - a)

    Тогда p = 150 (10 - 0,6) = 150 * 9,4 = 1 410 H