Подъемный кран за 1 мин равномерно поднимает поддон с кирпичами массой 200 кг на высоту 40 м. Какую механическую мощность при этом развивает кран? Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2.

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 14:12
    0
    Полезная работа:

    А пол = m*g*h = 200*10*40 = 80 000 Дж

    Совершенная работа:

    А сов = N*t = 60*N (1 мин = 60 с)

    По закону сохранения энергии:

    А сов = А пол

    60*N = 80 000

    N = 80 000 / 60 ≈ 1300 Вт = 1,3 кВт

    Ответ: мощность равна 1,3 киловатта