За время t=9 мин амплитуда занимающих колебаний маятника уменьшилось в 2 раза. определить коэффициент затухания.

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 01:43
    0
    Отношение амплитуд затухающих колебаний в связи с коэффициентом затуханий β и временем T составляет A (t) / A (t+T) = exp (β*T) ⇒0,5=exp (β*9) ⇒β*9=ln (0,5) ⇒β=ln (0,5) / 9=0,077 1/мин.