При изохорном нагревании идеального газа взятого при температуре 47°С его давление увеличилось от 1,4*10^5 до 21*10^5 Па. какова конечная температура газа

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 19:35
    0
    При изохорном процессе объем остается постоянным, поэтому можно применить формулу Шарля:

    P1/P2 = T1/T2, откуда

    T2 = P2 * T1 / P1

    Начальная температура:

    T1 = 47 + 273 = 320 K

    Тогда можно записать:

    T2 = 21*320 / 1,4 = 4800 K или t = 4527°С (Примечание: При вычислении степени сократились)

    Ответ: T2 = 4800 K