Два математических маятника совершают за 1 мин соответственно 10 и 7 колебаний. найти отношение длин маятников

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 19:03
    0
    Дано:

    t = 1 мин = 60 с

    n1 = 10

    n2 = 7

    L2 / L1 - ?

    Период колебаний маятников:

    T1 = t / n1

    T2 = t / n2

    Формула для периода колебаний:

    T = 2*π*√ (L/g)

    Для удобства вычислений обе части равенства возведем в квадрат:

    (T1) ² = 4*π*L1/g, отсюда

    L1 = g * (T1) ² / (4*π²) (1)

    Аналогично:

    L2 = g * (Т2) ² / (4*π²) (2)

    Разделим (2) на (1) :

    L2 / L1 = (T2/T1) ² = (n1 / n2) ² = (10 / 7) ² ≈ 2 раза