Найти объем газа при нормальных условиях, если при температуре 27°С и давлении 36 кПа газ занимает объем 82 л.

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 20:07
    0
    Ход решения:

    1) (p1 * V1) / T1 = (p2 * V2) / T2 / / просто формула

    2) V2 = (p1 * V1 * T2) / (p2 * T1) / / выразим нужное и после подстановки находим

    3) pV = nRT / / просто формула

    4) n = pV / (RT) / / выразим нужное и после подстановки

    5) Vн. у. = nRTн. у. / p н. у.

    Осталось подставить, на что времени нет. Помогать другим буду.

    Последняя подсказка:

    P1 = 36 кПа

    P2 = 101325 Па (если не ошибаюсь)

    T1 = 364 К

    T2 - переведи в кельвины (вроде как 300)