Как изменится сила взаимодействия двух точечных зарядов при увиличении каждого заряда в 2 раза и уменьшении расстояние между ними в 2 раза?

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 09:42
    -1
    F = (k*q1*q2) / (r^2) - кулоновская сила где q1 и q2 - и есть точечные заряды а r - расстояние между ними

    F = (k*q1*q2*4) / (r^2/2^2) ⇒ F = (4*4*k*q1*q2) / (r^2)

    получается в 16 раз увеличится

    Ответ: в 16 раз увеличится