Определите модули скорости и центростремительного ускорения Луны, движущейся вокруг Земли. Радиус орбиты Луны считайте равным R = 384 * 10³ км, а период

её вращения Т = 28 суток.

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 06:19
    0
    радиус R = 385 000 км=385 000 * 1000=385 000 000 м длина орбиты L=2/pi * R период обращения Т = 28 суток=28*24*60*60 = 2419200 c скорость движения по орбите v=L/T центростремительное ускорение a=v^2/R = (L/T) ^2/R = (2/pi*R/T) ^2/R = (2pi/T) ^2/R^3 a = (2pi/2419200) ^2/385 000 000^3 = 1.2434*10^-37 м/с2 Ответ центростремительное ускорение Луны 1.2434*10^-37 м/с2