1) два неподвижных точечных электрических заряда действуют друг на друга с силами 16 кН какими станут силы взаимодействия между ними если не меня расстояния между зарядами увеличить модуль конденсаторов в 4 раза

2) минимальное изображение предмета находится на расстоянии f 40 от точечной собирающей линзы с фокусным расстояние F=8. Определите увеличение даваемое линзой

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 07:12
    0
    1) Запишем систему из двух уравнений, до изменения зарядов и после:

    F1=kq^2/r^2

    F2=16kq^2/r^2

    Разделим первое уравнение на второе:

    1600/F2=1/16

    F2=256 кН

    Увеличится в 16 раз

    2) Формула тонкой линзы:

    1/F=1/d+1/f

    12.5-2.5=1/d

    d=0.1 м.

    увеличение равно отношению расстояния до изображения к расстоянию до предмета:

    Г=0.4/0.1=4