Для нагревания 4.5 л воды от температуры t=23 C до кипения нагреватель потребляет W=0,5 кВт*ч электрической энергии. Чему равен КПД нагревателя? Удельная теплоемкость воды равна 4190 Дж/кг*К, p (воды) = 10^3 кг/м^3

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 05:29
    0
    Количество теплоты, выделившееся в проводнике: I^2*R*Δt (закон Джоуля-Ленца), I^2*R=P (мощность тока), P*Δt=W

    Отсюда с учетом КПД: Q1=W*ɳ

    Количество теплоты, которое потребовалось на нагревание: Q2=c*m*Δt°

    Q1=Q2 - > W*ɳ = c*m*Δt° - > ɳ=cmΔt°/W=4190 (Дж/кгК) * 4,5 кг * (100°C-23°C) / (500 Вт*3600 с) = 0,8.