Помогите решить задачу!

Дано: R1=3 Ом; R2=2 Ом; R3=5 Ом; R4=10 Ом; Е=50 В; Найти: токи в ветвях I1 I2 I3?

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 22:51
    0
    Я так понимаю, все резисторы соеденины параллельно, тогда:

    найдем для начала ток, I=E (R1+R2+R3+R4) / R1R2R3R4=50*20/300=3.33A

    Запишем такую систему:

    I1+I2+I3+I4=3.33

    I1R1=I2R2

    I1R1=I3R3

    I1R1=I3R4

    3I1=2I2

    3I1=5I3

    3I1=10I4

    I2=1.5 I1

    I3=0.6 I1

    I4=0.3I1

    3.4I1=3.33

    I1 приблизительно равен I1 (если точно I1=0.979 A)

    Тогда I2=1.5 A I3=0.6 A I4=0.3 A