Если из некоторой точки, расположенной на высоте h над землёй, бросить горизонтально со скоростью v0 небольшое тело, то оно упадёт на землю через время t1=1c Если с той же скоростью тело бросить вертикально вверх, то оно упадёт на землю через время t2=2c Определите скорость высоту и дальность полета в 1 опыте ускорения свободного падения = 10 по условию

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 17:31
    0
    Найдём V₀ из второго опыта. Тело поднималось вверх 1 секунду (и одну секунду падало).

    g=ΔV/Δt ⇒ ΔV = gΔt = 10x1 = 10 м/сек.

    Определим высоту, с которой брошено тело в первом случае.

    H = gt²/2 = 10x1/2 = 5 метров.

    Определим дальность полёта.

    S = V₀t₁ = 10x1 = 10 м.

    Ответ: 10 м/сек; 5 м; 10 м.