Сравните скорости вращения точек земной поверхности находящихся на экваторе и на широте 30 (Новый Орлеан. Сша)

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 07:42
    0
    Радиус окружности, по которой вращаются точки экватора - это радиус земного шара R. На широте 30 градусов радиус окружности меньше r=Rcos30. Линейные скорости точек пропорциональны радиусам v/V=r/R=cos30=0,87