Определить вызванное вращение земли центростремительно ускорение точек земной поверхности на экваторе на широте 45 градусов и на полюсе. радиус земли 6,43*10^6

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 08:58
    0
    A = V^2/r = 4^2r^2 / (T^2r) = 4^2r/Т^2

    где r - модуль радиус вектора, проведённого от оси вращения к данной точке.

    a = 4^2r (cos A) / T^2

    где А - широта местности соответственно.