Центростремительное ускорение при движении по окружности (в м/с²) можно вычислить по формуле a=ω²R, где ω - угловая скорость (в с⁻¹), а R - радиус окружности. Пользуясь этой формулой, найдите радиус R (в метрах), если угловая скорость равна 8,5 с⁻¹, а центростремительное ускорение равно 289 м/с².

+3
Ответы (2)
  1. 28 марта, 01:00
    0
    Дано: а=289 м/с²,ω=8,5 с⁻¹

    Найти:R

    а=ω² R ⇒R=a/ω²

    R = 289/8,5²=4 м

    Ответ: 4 м
  2. 28 марта, 02:50
    0
    a = ω^2*R

    R = a/ω^2 = 289/8,5^2=289/72,25 = 4

    Ответ: 4